El mapa del alquiler de Madrid
Cada distrito sube tanto como ha subido el alquiler desde 2015, y su color dice cuánto subió en 2024, según el INE. Las columnas son edificios con opiniones de inquilinos. Toca un distrito o una columna para verlo.
Mapa © OpenStreetMap (ODbL) y OpenFreeMap. Datos del alquiler: INE.
Los distritos de Madrid, de más a menos subida
| Distrito | 2024 | Desde 2015 |
|---|---|---|
| Salamanca | +4,2 % | +23,8 % |
| Centro | +4,1 % | +22,5 % |
| Chamberí | +4,1 % | +24,1 % |
| Tetuán | +4,0 % | +24,3 % |
| Retiro | +3,9 % | +23,2 % |
| Chamartín | +3,9 % | +23,1 % |
| Arganzuela | +3,7 % | +23,2 % |
| Puente de Vallecas | +3,5 % | +23,6 % |
| Vicálvaro | +3,5 % | +22,0 % |
| Moncloa-Aravaca | +3,5 % | +21,0 % |
| Carabanchel | +3,4 % | +23,4 % |
| Hortaleza | +3,4 % | +21,2 % |
| Barajas | +3,4 % | +19,5 % |
| Latina | +3,3 % | +22,5 % |
| Usera | +3,3 % | +22,5 % |
| Ciudad Lineal | +3,3 % | +21,3 % |
| Villaverde | +3,3 % | +21,2 % |
| Villa de Vallecas | +3,2 % | +24,0 % |
| San Blas-Canillejas | +3,2 % | +22,0 % |
| Fuencarral-El Pardo | +3,2 % | +20,9 % |
| Moratalaz | +2,9 % | +22,5 % |